Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Экс-министр сельского хозяйства Забайкальского края и его заместитель признаны виновными в превышении должностных полномочий

30 сентября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему министру сельского хозяйства Забайкальского края Михаилу Кузьминову и его заместителю Ирине Малакшиновой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием и судом, Кузьминов и Малакшинова превысили свои должностные полномочия при выплате субсидий, выделенных Правительством РФ и предназначенных для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году.

Бывшие чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения денег. Кроме того, обвиняемые вмешались в деятельность семи сельхозпроизводителей и незаконно потребовали досрочно погасить субсидии, что повлекло причинение прямого ущерба на сумму свыше 10 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, в результате незаконных действий экс-чиновников упущенная выгода сельхозпроизводителей составила более 21 млн рублей. В дальнейшем возвращенные суммы переданы через Фонд аффилированным лицам в качестве кредитов на льготных условиях.

Приговором суда обоим подсудимым назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий на срок 4,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449416-eks-ministr-selskogo-hozyaystva-zabaykalskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1503892/