Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанет глава сельского поселения, обвиняемая в халатности, в результате которой травмированы три человека

30 сентября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Островского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, глава сельского поселения, зная, что на территории возглавляемого ею сельского поселения имеется бесхозный подвесной пешеходный металлический мост, находящийся в аварийном состоянии и представляющий опасность для жизни и здоровья граждан, не приняла достаточных мер к приведению моста в надлежащее состояние либо его своевременному сносу. 16 июня 2019 года произошел обрыв троса и обрушение данного моста, а находившиеся на нем местные жители упали в овраг с высоты не менее восьми метров. Трое потерпевших получили различные травмы, которые в совокупности причинили тяжкий и средней тяжести вред их здоровью. Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих обязанностей были существенно нарушены права и законные интересы граждан об охране здоровья, предусмотренные действующим законодательством.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449438-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1503908/