Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области прошел очередной этап автопробега, посвященного 75-летию Нюрнбергского процесса

30 сентября 2020 года


30 сентября 2020 года в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие экспозиции передвижной выставки в рамках автопробега, посвященного 75-летию Нюрнбергского процесса, организованного Следственным комитетом РФ совместно с Общероссийской общественной организацией по увековечиванию памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества».

На открытии присутствовали губернатор Новгородской области, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и.о. руководителя следственного управления СК России по Новгородской области, представители центрального аппарата Следственного комитета, начальник УФСБ России по Новгородской области, начальник УМВД России по Новгородской области, Председатель Новгородского областного суда, представители общественной организации увековечения памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая торжественное мероприятие, и.о. руководителя регионального следственного управления отметил: «Великая Отечественная война забрала жизни миллионов мирных граждан. Войска вермахта и пособники нацистов проводили целенаправленное и систематическое истребление мирного населения на оккупированных территориях. Прошло уже почти 75 лет с момента провозглашения приговора Международного военного трибунала, осудившего главных военных преступников. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Его исторические уроки не подлежат забвению. И нам, наследникам Великой Победы, не следует забывать итоги этой страшной и кровопролитной войны».

Участие Новгородской области в данной выставке не случайно. Именно в здании, где сегодня состоялось мероприятие, - Новгородской областной филармонии - в декабре 1947 года проходил Новгородский процесс, он стал последним открытым судом над немецкими военными преступниками в РСФСР. На нем разбирались убийства более 34 тысяч стариков, женщин и детей на Новгородской, Псковской, Ленинградской и Витебской земле.

На мероприятии представитель центрального аппарата вручил памятные медали Следственного комитета РФ ветеранам Великой Отечественной войны: Попову Александру Петровичу, который принимал участие в освобождении юга России, возглавляемый им экипаж танка одним из первых 9 мая 1944 года ворвался в город Севастополь; Крестьянинову Василию Степановичу, который принимал участие в боевых действиях в составе войсковой части Забайкальского фронта на территории Монголии.

На маршруте автопробега в местных учреждениях культуры жители каждого из городов, где он будет проходить, смогут посмотреть выставку и фильм, посвященные Нюрнбергскому процессу, и почтить память тех, кто отдал свои жизни за Родину.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449489-v-novgorodskoy-oblasti-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1503978/