Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае за совершение убийства несовершеннолетней в поселке Кировский вынесен обвинительный приговор

01 октября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю поселка Кировский. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с изнасилованием), п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Следствием и судом установлено, что на территории населенного пункта поселка Кировский 23 ноября 2019 года в автомобиле между обвиняемым и 17-летней несовершеннолетней возникла ссора. В ходе которой, несмотря на сопротивление потерпевшей, фигурант насильно нарушил половую неприкосновенность последней. После случившегося потерпевшая пригрозила, что сообщит об изнасиловании в правоохранительные органы. Фигурант, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, решил скрыть следы преступления. Он сдавил шею потерпевшей предметом из ткани и перекрыл доступ кислорода, убив потерпевшую. После совершения преступления, он сбросил тело несовершеннолетней в реку Уссури.

В ходе предварительного следствия фигурант, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, отрицал свою причастность к совершенным преступлениям, а также пытался запутать органы предварительного расследования. Кроме того, противодействие было и со стороны родственников фигуранта. В том числе через средства массовой информации и социальные сети.

В ходе расследования уголовного дела следователями проделана большая работа, так назначено и проведено десять различных экспертиз, допрошены свидетели, изучены телефонные переговоры и переписка. С участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте, где он показал весь механизм своих действий.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 22 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449530-v-primorskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1504155/