Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Белорецке житель Уфы предстанет перед судом за покушение на убийство инвалида и его пожилой бабушки путем поджога

01 октября 2020 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя г. Уфы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 и п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, с целью сокрыть другое преступление, с особой жестокостью), ч. 2 ст. 325 (похищение документов), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Как установлено следствием, обвиняемый в январе 2020 года одолжил у своего 29-летнего знакомого инвалида 1 группы по зрению банковскую карту под предлогом перечисления туда денежных средств, после чего похитил с указанной карты принадлежащие инвалиду денежные средства на общую сумму более 190 тыс. рублей. После того как потерпевший узнал о совершенном преступлении, обвиняемый, опасаясь, что тот обратиться в полицию, решил его убить.

18 февраля 2020 года в вечернее время злоумышленник пробрался на чердак дома потерпевшего в г. Белорецке, где также находилась его 81-летняя бабушка, отключил электричество, чтобы выманить потерпевших на веранду, а когда они вышли, нанес сначала бабушке, а потом ее внуку несколько ударов деревянной палкой по голове, после чего облил бензином инвалида и кухню дома, а затем поджег ее и скрылся с места преступления, рассчитывая, что они задохнуться угарным газом или сгорят, кроме того обвиняемый похитил документы мужчины и его мобильный телефон.

Однако, потерпевшие смогли выбраться из горящего дома и им была своевременно оказана медицинская помощь.

В результате пожара дом был полностью уничтожен, тем самым потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 340 тыс. рублей.

В последующем обвиняемый был задержан сотрудниками полиции на территории г. Стерлитамака и под тяжестью собранных доказательств сознался в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449590-v-beloretske-jitel-ufyi.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1504252/