Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет руководитель предприятия, обвиняемый в растрате

01 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора акционерного общества «Омсктрансмаш» Игоря Лобова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2011 по 2016 гг генеральным директором предприятия, действующим через посредника – индивидуального предпринимателя, были заключены договоры на оказание юридических, транспортных и транспортно-экспедиционных услуг по заведомо завышенной стоимости – на общую сумму более 330 миллионов рублей. Фактически услуги по договорам выполнялись работниками самого предприятия, а те, которые были оказаны сторонними организациями, стоили значительно меньше.

В результате противоправных действий обвиняемого, по мнению органов следствия, АО «Омсктрансмаш» был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 219 миллионов рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба по инициативе следствия судом наложен арест на квартиру обвиняемого в центре Москвы, оцененную в 98 миллионов рублей.

Соучастник преступления - индивидуальный предприниматель, скрывающийся за границей, объявлен в международный розыск.

Следствием проведен большой объем работы – допрошено более 100 свидетелей, проведено 15 различных экспертиз: финансово-аналитических, экономических, бухгалтерских и других, материалы уголовного дела составили 34 тома.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449638-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1504375/