Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Лысковском районе Нижегородской области бывшая глава одного из сельских советов обвиняется в совершении должностных преступлений и взяточничестве

01 октября 2020 года


Следователем Лысковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей главы Кириковского сельсовета Лысковского муниципального района Нижегородской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 3 эпизода).

По версии следствия, в июне 2019 года в г. Лысково обвиняемая получила от гражданина взятку в сумме 300 тысяч рублей. Деньги она получила за выдачу недостоверной документации о праве собственности земельного участка площадью 2 425 кв.м., расположенного в с. Кириково Лысковского района Нижегородской области.

Кроме того, в ходе расследования указанного уголовного дела были установлены иные факты противоправной деятельности обвиняемой, касающейся манипуляций с земельными участками на подведомственной ей территории.

Так, в 2016 году она же, превышая свои полномочия, с целью приобретения в пользу третьих лиц права на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Лысковского района Нижегородской области, достоверно зная, что у обратившихся к ней граждан за оформлением нет права собственности на данные земельные участки, подписала фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у этих граждан прав на данные земельные участки.

На основании незаконно выданных документов права собственности на земельные участки были зарегистрированы на частных лиц.

Таким образом, два земельных участка общей стоимостью более 260 тысяч рублей были выведены из распоряжения администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области, Указанными действиями администрации был причинен значительный ущерб.

Вину в совершении инкриминируемых деяниях обвиняемая не признала.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449662-v-lyiskovskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1504317/