Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Судаке ликвидирован подпольный цех по изготовлению опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции

01 октября 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города Судак, подозреваемых в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительной сговору (п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ).

Белогорским межрайонным следственным отделом установлено, что с августа 2019 года двое жителей Судака в арендованном подвальном помещении, расположенном в одном из частных гостевых домов, организовали подпольный цех по изготовлению нелегальной алкогольной продукции. Опасную спиртосодержащую жидкость в виде вина, коньяка и настоек на розлив мужчины продавали отдыхающим в организованных ими точках в частном секторе.

Во взаимодействии с сотрудниками МВД по Республике Крым в ходе обыска в подвальном помещении обнаружено и изъято более 8 тонн спиртосодержащей жидкости, тары для розлива, самогонный аппарат и другие приспособления для производства нелегальной продукции.

Согласно заключению экспертов, употребление жидкости кустарного производства может повлечь за собой как причинение вреда здоровью, так и наступление летального исхода.

Вину в совершенном преступлении жители Судака признают. В ходе допроса мужчины пояснили следствию, что примерный заработок в день от продажи нелегальной спиртосодержащей продукции составлял более 50 тысяч рублей. Общий заработок от подпольного бизнеса, по предварительным подсчетам, составил более 2 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449678-v-sudake-likvidirovan-podpolnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1504392/