Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Перед судом предстанет местный житель по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных более 20 лет назад

02 октября 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя поселка Карца города Владикавказа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного паспорта гражданина, с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, 26 января 2000 года примерно в 13 часов в селении Майском Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания обвиняемый в составе группы лиц с применением огнестрельного оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений совершил похищение двух жителей Пригородного района, после чего скрылся.

В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению данного преступления организованной преступной группы, куда входили как местные жители, так и жители соседней республики. Четверо уже осуждены к длительным срокам наказания, остальным удалось скрыться. Следствием им заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. «а,б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), и они были объявлены в федеральный розыск.

Благодаря кропотливой работе следователей СК России и оперативных сотрудников МВД по РСО-Алания, которая не прекращалась, несмотря на продолжительное время, прошедшее после совершения преступления, и предпринимаемые обвиняемым попытки скрыться, в апреле 2020 года он был задержан с подложным паспортом на территории одного из субъектов РФ и этапирован к месту проведения следственных действий.

По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других соучастников преступления продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449784-pered-sudom-predstanet-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1504744/