Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывший заместитель главного врача Ухтинской городской поликлиники осуждена за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями

02 октября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главного врача по лекарственному обеспечению ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника». Она признана виновной в получении взяток (ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах фигурантка в нарушение законодательства о закупках отдавала приоритет определенным коммерческим организациям, занимающимся поставкой лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд медицинского учреждения, а также обеспечивала последующее заключение с ними договоров поставок. За незаконные действия врач получила в качестве взятки денежное вознаграждение на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемая, действуя в личных корыстных интересах, систематически принимала решения о заключении наименее выгодных для учреждения прямых (разовых) договоров с подконтрольной ей организацией, в которой фактически являлась руководителем. За период 2013-2015 годов дивиденды от деятельности организации составили более 3,4 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 3 миллионов рублей, а также лишения права занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449834-byivshiy-zamestitel-glavnogo-vracha.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1504853/