Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Несовершеннолетний житель Кирова подозревается в покушении на незаконный оборот наркотических средств

02 октября 2020 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области расследуется уголовное дело в отношении несовершеннолетнего кировчанина, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере), и преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в крупном размере).

В сентябре текущего года сотрудниками УКОН УМВД России по Кировской области около одного из домов, расположенных на улице Милицейская города Кирова, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, выявлен и задержан 17-летний подросток. В ходе его личного досмотра при нем обнаружен и изъят сотовый телефон, в котором выявлена и зафиксирована переписка с неустановленным лицом по вопросу незаконного сбыта в городе Кирове наркотических средств методом «тайников - закладок». При проведении осмотра обозначенного участка местности, обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством в количестве 0,46 грамма, что является значительным размером. В иных районах города Кирова также были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом в значительном и крупных размерах.

Установлено, что данные «закладки» наркотических средств были оборудованы подростком в целях дальнейшего сбыта. По данному факту после проведения доследственной проверки следователями следственного отдела по Ленинскому району города Кирова СУ СКР по Кировской области принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Подросток допрошен в качестве подозреваемого, ему предъявлено обвинение. Вину в совершенных преступлениях он признал.

В настоящее время назначены соответствующие экспертизы. Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449835-nesovershennoletniy-jitel-kirova-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1504836/