Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен второй приговор по уголовному делу о многомиллионном хищении бюджетных средств

05 октября 2020 года


Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ивану Орлову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, легализация).

Следствием и судом установлено, что Орлов, являясь сотрудником, а затем генеральным директором ООО «Интеллектуальные трафик системы», действуя в составе организованной группы, по указанию её руководителя Филиппова и совместно с иными соучастниками поставил оборудование, заведомо не отвечающее требованиям технической документации. Кроме того, они изготовили фиктивные технические, сертификационные, платежные и иные первичные документы для хищения бюджетных денежных средств, выделенных на производство в 2013 году работ по обустройству интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест на улично-дорожной сети г. Москвы. Своими преступными действиями соучастники похитили из бюджета Москвы денежные средства в размере более 660 млн рублей, после чего легализовали их.

В ходе предварительного следствия Орлов признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в порядке особого судебного разбирательства.

Приговором суда Орлову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее вынесен приговор организатору многомиллионного хищения бюджетных средств Олегу Филиппову.

Уголовные дела в отношении других пяти участников организованной группы рассматриваются в суде. Еще один фигурант скрылся за пределами РФ, в связи с чем объявлен в международный розыск.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450089-vyinesen-vtoroy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1505349/