Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани местный житель признан виновным в приобретении и сбыте 36 тонн рыбной продукции без маркировки

06 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по Советскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, и сбыт продукции без маркировки, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период до декабря 2019 года мужчина приобрел 36 тонн немаркированной рыбной продукции – свежемороженого сома. Далее его подельник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по причине розыска, изготовил несоответствующие действительности ветеринарные справки и фиктивные маркировки с реквизитами фирмы на указанную продукцию. При этом из анализа сведений, поступивших их Управления регионального Россельхознадзора, указанная рыба за данной фирмой не числится.

Затем астраханец через подставную фирму в феврале-марте 2020 года продал указанную рыбную продукцию индивидуальному предпринимателю за 3,7 млн рублей.

На рыбе присутствуют следы от орудий лова, что позволило сделать вывод о том, что она добыта преступным путем.

Данный факт был выявлен ОЭБиПК УМВД России по г. Астрахани.

Приговором Советского районного суда г. Астрахани местному жителю назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450167-v-astrahani-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1505524/