Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде оштрафован на 40 тысяч рублей водитель за применение насилия в отношении инспектора ДПС

06 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что утром 18.07.2020 ДПС в ходе пешего патрулирования на ул. Яшина г.Вологды был замечен автомобиль марки «Шевроле Ланос» под управлением 38-летнего мужчины, не пристегнутого ремнем безопасности, то есть совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ. При проверке документов инспектор ДПС выяснил, что право управления транспортным средством у гражданина приостановлено, в связи с чем предложил ему пройти с ним для составления административного материала, на что вологжанин ответил отказом. С целью избежать привлечения к административной ответственности, водитель ударил полицейского по руке, оттолкнув его, сел в автомобиль и, покидая место происшествия, совершил наезд на ногу инспектора ДПС, причинив боль и кровоподтек.

Впервые совершивший преступление мужчина в содеянном раскаялся, вину свою полностью признал и принес полицейскому извинения.

Судом подсудимому за содеянное назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450195-v-vologde-oshtrafovan-na.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1505557/