Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Топки, обвиняемый в грабежах

06 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 24-летнего жителя города Топки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

По версии следствия, в мае текущего года обвиняемый, заметив нетрезвого мужчину, который разговаривал по мобильному телефону, решил забрать у него устройство. Он подошел к прохожему, ударил его по голове и потребовал отдать сотовый телефон. Получив аппарат, злоумышленник с места преступления скрылся. Необходимо отметить, что за несколько дней до этого мужчина попросил телефон у своего знакомого и убежал с ним. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан. Оказалось, что мужчина причастен еще к двум аналогичным преступлениям, которые совершены в отношении подростков. Злоумышленник под предлогом поговорить отводил 16-летних местных жителей за гаражи, а затем, угрожая избиением, заставлял их идти с ним ломбард и сдавать сотовые телефоны. Примечательно, что все похищенное имущество мужчина сдавал в один комиссионный магазин. Ранее он судим за совершение имущественных преступлений. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал частично, не признал, что применял насилие с целью завладеть имуществом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450204-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1505561/