Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Устьянского района предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство знакомого, совершенном с особой жестокостью

06 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя Устьянского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следствием установлено, что 11 июня 2020 года во дворе частного дома в селе Шангалы Устьянского района в ходе совместного употребления спиртных напитков один из местных жителей в ответ на оскорбления облил бензином из бачка бензопилы 34-летнего знакомого. Обвиняемый в ходе словесного конфликта с потерпевшим, зная, что на поверхности его одежды и тела находится легковоспламеняющаяся жидкость, при помощи зажигалки воспламенил ее. Благодаря вмешательству очевидцев умысел на убийство с особой жестокостью не был доведен до конца, по независящим от обвиняемого обстоятельствам. Потерпевшего госпитализировали в больницу, где он проходил лечение с ожогами 32% поверхности тела.

В ходе допросов подследственный свою вину признал частично и пояснил следователю, что действительно поджег одежду на потерпевшем, но наступления его смерти не желал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450206-jitel-ustyanskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1505554/