Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местный житель признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

06 октября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю гор. Шагонара республики Шивиту Эдуарду. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что 30 августа 2018 года около 23 часов у дома № 8 по ул. Саяно-Шушенская гор. Шагонара между Шивитом и ранее незнакомым мужчиной возникла ссора, в ходе которой осужденный имевшимся при себе ножом нанес множественные удары по телу потерпевшего, тем самым причинил потерпевшему в том числе проникающее колото-резаное ранение с повреждением внутренних органов грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе предварительного следствия и на суде Шивит давал показания о том, что ударил потерпевшего ножом в ответ на его нападение, в ходе которого получил ножевое ранение в область бедра. Однако, судом показания осужденного оценены критически, совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств версия осужденного о совершении преступления в результате самообороны была опровергнута.

Приговором суда Шивиту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450231-v-respublike-tyiva-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1505637/