Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники следственного управления присоединились к интерактивному флешмобу "Мы против наркотиков"

06 октября 2020 года


На территории Кировской области в начале сентября стартовал интерактивный флешмоб «Мы против наркотиков», организатором которого выступили сотрудники регионального управления МВД России.

Основные цели флешмоба – профилактика наркомании и противоправного поведения в сфере незаконного оборота наркотических средств среди жителей Кировской области, привлечение внимания к проблеме наркомании, пропаганда здорового образа жизни.

К участию в мероприятии присоединились сотрудники правоохранительных органов, служащие государственных органов власти, представители общественности и учебных заведений региона, те, кто противостоит такому злу современности как «наркотики».

Стоит отметить, что борьба с подростковой преступностью является приоритетным направлением деятельности всех следственных подразделений. Следователями СК расследуются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, большое внимание уделяется профилактике таких преступлений.

К сожалению, именно подростки с легкостью вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Движимые целью материального обогащения и получения «легких» денег, несовершеннолетние порой соглашаются на предложения наркоторговцев, как правило, бесконтактным способом с использованием сети Интернет, социальных сетей и мессенджеров, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники зачастую и не вдумываются в последствия таких действий, связанных как с наказанием, так и вредом, причиняемым неопределенному кругу лиц от потребления наркотиков. Подростки надеются, что никто не узнает о противоправной деятельности, однако, правоохранительным органам, рано или поздно становится об этом известно.

По каждому уголовному делу о наркопреступлении, в целях предотвращения и предупреждения подобных преступных посягательств, следственными подразделениями обеспечено внесение мотивированных представлений о конкретных нарушениях закона и обстоятельствах, подлежащих устранению. Вопросы повышения результативности работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, совершенных в данной сфере несовершеннолетними, регулярно обсуждаются на заседаниях коллегии следственного управления, межведомственных совещаниях при присутствии представителей правоохранительных, надзорных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проводимой работы в последнее время следственным управлением отмечается снижение уровня преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, если в 2018 году следователями расследованы уголовные дела о 16 преступлениях данной категории, совершенных подростками, то в 2019 – 8-ми, а на текущий период 2020 года возбуждено 3 уголовных дела данной категории. В большинстве случаев преступления совершаются несовершеннолетними в связи с отсутствием должного контроля за их поведением со стороны родителей во внеучебное время, зачастую в группе лиц с иными подростками.

В связи с этим, родители должны уделять более пристальное внимание своим детям, интересоваться местом и времяпрепровождением несовершеннолетних, проводить с ними разъяснительные беседы о вреде наркотиков и возможных негативных последствиях. Несовершеннолетние должны понимать, что преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, и наказание законодателем предусмотрено соответствующее – вплоть до лишения свободы.

В следственном управлении СК России по Кировской области действует горячая линия «Ребенок в опасности» (короткий номер – 123), по которому любой житель региона может сообщить информацию, ставшую им известным, о готовящихся и совершенных преступлениях в отношении несовершеннолетних и совершенных ими, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков. Все сообщения будут рассмотрены в установленном порядке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450243-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prisoedinilis.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1505621/