Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме более 200 миллионов рублей

06 октября 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 2015 по 2019 годы под видом реализации инвестиционного проекта «Развитие и модернизация выставочной деятельности в Республике Мордовия» были похищены бюджетные денежные средства в особо крупном размере. Так, в собственность Республики Мордовия (ООО «Корпорация развития Республики Мордовия») был продан имущественный комплекс «МордовЭкспоЦентр» по заведомо завышенной, не соответствующей действительности стоимости. Согласно договору купли-продажи стоимость упомянутого имущества, включающего в себя здания павильонов, галереи, а также земельный участок и асфальтовое покрытие, определена в размере 271 миллион рублей при фактической рыночной стоимости немногим более 54 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия.

Проводятся следственные действия, направленные на выявление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Устанавливается лица, подозреваемые в совершении данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450291-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1505779/