Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области руководитель экспертной организации осужден за дачу взятки сотруднику Ростехнадзора

07 октября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении руководителя экспертной организации, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года осужденный дал взятку в сумме 300 тысяч рублей руководителю территориального отдела Ростехнадзора, за непринятие мер по привлечению к ответственности за экспертизы безопасности опасных промышленных объектов, выполненные с нарушением требований законодательства. Сотрудник Ростехнадзора установил несоответствия в экспертизах при проверке промышленного предприятия.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу. Осужденный признал вину в совершении преступления.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 млн. рублей. Уголовное дело в отношении взяткополучателя, который также признал вину, находится на рассмотрении в суде.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

07.10.2020



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450341-v-chelyabinskoy-oblasti-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1505869/