Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ офицеры СУ СКР по Карачаево-Черкесской Республике продолжили мероприятия по благоустройству и ремонту объектов культурного наследия

07 октября 2020 года


В преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ сотрудники следственного отдела по городу Карачаевск следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике, отдавая дань уважения и почёта, провели мероприятия в с.Красный Восток Малокарачаевского района по благоустройству и ремонту Памятника павшим героям, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Битва за Кавказ (1942–1943 гг.) — одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Карачаево-Черкесия стала преградой, о которую сломали зубы фашистские захватчики. Кавказ так и остался непокоренным, и в этом значительная заслуга жителей небольшой республики, расположенной у подножия самой большой горы Европы.

Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз нарушило мирные планы граждан, проживающих на территории нынешней республики — в Карачаевской автономной области и Черкесском национальном округе.

В период с 1941 по 1945 годы в боях с фашистскими захватчиками погибли и пропали без вести 5274 жителей Карачаевского района, героически выполнявших патриотический долг.

Завершив благоустройство и ремонт, офицеры отметили, что содержание в надлежащем состоянии памятных мест Великой Отечественной войны - почетное право, которое связывает сегодняшнее поколение с героическим прошлым наших соотечественников.

Стоит отметить, что подобные мероприятия следственных работников стали доброй традицией и проходят в различных населенных пунктах республики.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450398-v-preddverii-dnya-razgroma.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1505940/