Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде руководитель предприятия подозревается в сокрытии крупной суммы денежных средств от взыскания налоговыми органами

08 октября 2020 года


Следственными органами СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам).

По версии следствия, в 2019 году 49-летний директор управляющей компании в г.Вологде, будучи осведомленным о наличии недоимки по налогам перед федеральным бюджетом в сумме почти 2,8 млн. рублей, с целью сокрытия денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание по налогам, направлял финансовые распоряжения дебиторам с просьбами перечислять деньги напрямую кредиторам организации. Таким образом, минуя счета предприятия-должника, было перечислено более 24 млн. рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, благодаря принятым следствием мерам, должником организуется погашение задолженности по налогам. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450527-v-vologde-rukovoditel-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1506158/