Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор бывшему чиновнику администрации города Юрги, обвиняемому в получении взятки

08 октября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему бывшему чиновнику администрации города Юрги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года осужденный, являясь организатором праздничных фейерверков на городских праздниках, встретился с руководством фирмы, с которой ранее уже заключали договора его коллеги, и предложил сотрудничество. Чиновник предложил руководству компании заключать договоры на поставку и демонстрацию фейерверков только с ними, при условии, что он будет получать от каждого заключенного договора 10% от его стоимости. Руководство фирмы согласилось с условиями, и в последующем на карту родственника осужденного после каждого заключенного договора поступали денежные средства. В общей сложности с 2015-го по май 2018 года мужчина заработал преступным путем 90 тысяч рублей. Данные факты были выявлены сотрудниками УЭБ И ПК ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. Обвиняемый со следствием не сотрудничал, вину не признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450555-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1506223/