Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде перед судом предстанут два подростка за серию угонов и кражу

08 октября 2020 года


Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 17-летних вологжан. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон группой лиц).

По версии следствия, вечером 17.10.2019 подросток, находясь в подъезде жилого дома на ул. Гагарина г. Вологда, решил зайти в квартиру знакомого. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник внутрь и из прихожей забрал ключ от автомобиля марки «HYUNDAI SOLARIS». Позднее он решил ключ использовать и, подойдя к припаркованному автомобилю, занял водительское место в салоне, запустил двигатель и поехал по улицам города, тем самым совершив угон. На ул. Преображенского он не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет. Ночью 17.11.2019 на ул. Костромская подросток увидел автомобиль марки «ВАЗ 2105», дернув ручку двери, открыл ее, запустил двигатель и уехал кататься, позднее припарковал автомобиль в Западном переулке, а на следующий день вновь уехал на автомашине, бросив в последствии на ул. Гагарина. Вечером 01.02.2020 на ул. Солодунова подросток угнал автомобиль марки «ВАЗ 21102», припарковав его позднее у одного из домов на ул. Южакова, а 02.02.2020 снова на нем уехал. Находясь в 3 км от д. Закрышкино Вологодского района обвиняемый не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет. Днем 06.03.2020 подросток, действуя группой лиц со сверстником, увидев на ул. Солодунова автомобиль марки «ВАЗ 21154 LADA SAMARA», воспользовались тем, что ключи находились в замке зажигания, а двери открыты, сели в автомашину и, угнав, попеременно управляли ею, разъезжая по улицам города. 06.03.2020 в 16 часов 45 минут на ул. Галкинской г. Вологды автомобиль с подростками был остановлен сотрудниками полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450582-v-vologde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1506248/