Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхотурском районе осуждённый исправительной колонии признан виновным в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества

08 октября 2020 года


Собранные Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого мужчины, на момент совершения преступления отбывавшего наказание в исправительной колонии Верхотурского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (угроза применения насилия, совершённая в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, отбывая наказание в исправительной колонии за совершение грабежа, систематически нарушал режим отбывания наказания и правила внутреннего распорядка, за что неоднократно подвергался дисциплинарной ответственности. Когда он в очередной раз был водворён в штрафной изолятор, он обратился к администрации учреждения с жалобой на ухудшение состояние своего здоровья. В этой связи он был препровождён в кабинет медицинского работника в здании штрафного изолятора. Осмотрев осуждённого, медицинский работник не обнаружил у мужчины того заболевания, на которое осуждённый ссылался, намереваясь добиться послабления режима содержания. Поэтому ему обоснованно было отказано в установлении постельного режима, на чём настаивал сам осуждённый. Когда же сотрудник исправительной колонии стал препровождать симулирующего осуждённого обратно в камеру, подсудимый высказал в адрес сотрудника угрозу применения физического насилия, которая в тех конкретных условиях воспринималась реально.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450618-v-verhoturskom-rayone-osujdnnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1506319/