Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Нефтекамске следователи устанавливают обстоятельства падения из окна 9-летнего мальчика

08 октября 2020 года


В Республике Башкортостан в теплое время года учащаются несчастные случаи, связанные с падением детей из окон многоэтажных домов. К сожалению, далеко не всегда эти инциденты заканчиваются лишь травмированием детей и доставлением их в больницу. Нередко от полученных при падениях травм происходит и гибель малолетних.

Так, Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка по факту получения телесных повреждений 9-летним мальчиком, в результате падения из окна квартиры, расположенной на 4 этаже многоквартирного дома по улице Дорожная в г. Нефтекамске.

По предварительным данным, вечером 7 октября 2020 года мальчик находился дома с матерью, тетей и сестрой. В один момент ребенок остался в комнате один, залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна, получив телесные повреждения различной степени тяжести. В настоящее время он находится в реанимации в городской больнице.

Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.

Следственное управление в очередной раз предупреждает родителей о более ответственном подходе к обеспечению безопасности детей

Жертвами подобных несчастных случаев в большинстве являются дети в возрасте от 1 до 7 лет, которые используя различные предметы мебели забираются на подоконник и опираясь чаще всего на москитную сетку выпадают вместе с ней из окна. В силу возраста дети не способны предвидеть всю опасность нахождения у окон. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована таким образом, что при несущественном нажатии выпадет.

Основными причинами несчастных случаев являются такие обстоятельства, как временная утрата контроля взрослыми над поведением детей, вызванная бытовыми потребностями семьи; рассеянность родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильная расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

На территории Республики Башкортостан только в 2020 году зарегистрировано 10 несчастных случаев выпадения малолетних из окон квартир в результате их оставления без присмотра родителей, 2 из которых со смертельным исходом.

Чтобы печальная статистика по падению малышей из окон не увеличивалась и в целях защиты жизни и здоровья детей, следственное управление по Республике Башкортостан обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях, необходимости исключения любых ситуаций, способных привести к трагедии.

Для того чтобы обезопасить их необходимо:

- осуществлять надлежащий контроль за своими детьми и не оставлять их одних без присмотра при проветривании помещений.

- отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы дети не могли самостоятельно забраться на подоконник.

- установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450638-v-neftekamske-sledovateli-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1506356/