Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прекращено уголовное дело в отношении жителя Саранска, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности

08 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранск Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для принятия процессуального решения в отношении 36-летнего мужчины. Органами предварительного следствия он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что рано утром 22 декабря 2019 года в городе Саранске в результате возгорания частной бани погибла 28-летняя местная жительница. В рамках расследования было установлено, что пожар произошел от неосторожных действий обвиняемого – хозяина бани. Так, мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя в нарушение установленных требований пожарной безопасности, залил жидкость для розжига в топку печи с горящими дровами. Это привело к выбросу пламени и горящего топлива с последующим возгоранием материалов отделки и конструкции бани. Потерпевшая из-за моментально распространившегося огня не смогла спастись, ее тело после тушения пожара было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании от родственников погибшей поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, возместившим причиненный вред.

Судом удовлетворено заявление потерпевшей стороны и вынесено постановление о прекращении уголовного дела связи с примирением сторон. Стоит отметить, что данное основание является нереабилитирующим.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450641-prekrascheno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1506380/