Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородскому призывнику назначен судебный штраф

08 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по Белгородскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 22-летнему жителю Белгородского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Следствием и судом установлено, 3 июля 2019 года обвиняемый прошел призывную медицинскую комиссию и, после получения степени бакалавра по окончанию института, подлежал призыву на военную службу. Однако стал скрываться, к месту отправки к месту службы не явился, уважительных причин не представил. После поступления материалов об уклонении от прохождения военной службы в следственный отдел, местонахождение призывника было установлено сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия обвиняемый, который совершил преступление небольшой тяжести впервые, полностью признал свою вину, загладил причиненный преступлением вред. Постановлением суда уголовное дело в отношении него прекращено, назначен судебный штраф в сумме 50 тысяч рублей. Следует отметить, что молодой человек остался подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии законных оснований освобождения от ее прохождения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450651-belgorodskomu-prizyivniku-naznachen-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1506381/