Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде перед судом предстанет владелец нелегального игорного заведения

09 октября 2020 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины в незаконной организации и проведении азартных игр (ч.1 ст. 171.2 УК РФ).

По версии следствия, в период с 20.05.2019 до 05.03.2020 обвиняемый незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования в арендуемом помещении, расположенном на ул.Гагарина г.Вологды. В результате чего, по подсчетам следователей, он получил преступных доход на сумму не менее 500 тыс. рублей.

05.03.2020 его преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по городу Вологде. Все оборудование, обнаруженные в терминалах деньги и средства связи фигуранта следователями СКР изъяты, исследованы и признаны вещественными доказательствами.

Как выяснили следователи СК России, обвиняемый самостоятельно переоборудовал четыре платежных терминала в игровые аппараты, установив в них системные блоки и соответствующее программное обеспечение, позволяющее проводить азартные игры. Денежный выигрыш определялся случайным образом компьютерной программой, без участия организатора игорного заведения. Это игорное оборудование он и разместил в арендованном помещении под вывеской сервисного центра за стеклянными дверями и окнами с тонировкой. В игорное заведение в качестве посетителей в целях конспирации допускался лишь ограниченный круг лиц по предварительному звонку обвиняемому.

Информация о незаконной деятельности игрового клуба поступила от дочери вологодского пенсионера, который стал часто проигрываться в азартные игры при его скромном ежемесячном доходе. Пенсионер однажды проиграл в игровом клубе все свои деньги, а затем и вовсе открыл несколько кредитных карт, с которых снимал средства на азартные игры, накопив по ним задолженность.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450708-v-vologde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1506502/