Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель города Архангельска предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений в отношении своей матери- пенсионерки

09 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 36-летнего жителя г. Архангельска в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, в июне 2020 года обвиняемый, совершив незаконное проникновение в квартиру своей матери-пенсионерки, расположенную на улице Урицкого в городе Архангельске, стал самовольно проживать в ней, а также требовать от потерпевшей покинуть жилище. Данное требование сопровождалось совершением в отношении матери противоправных действий, в числе которых вымогательство денежных средств, открытое хищение ее мобильного телефона, уничтожение и повреждение бытовой техники на сумму более 56 тысяч рублей. Обвиняемый вынудил потерпевшую покинуть собственную квартиру, при этом ранее пенсионерка передала сыну 1 миллион 400 тысяч рублей за снятие с регистрационного учета по указанному адресу, и на момент совершения преступления она являлась единоличным собственником квартиры.

В ходе допросов подследственный частично признал свою вину. На период следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Примечательно, что он в 2019 г. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений, по которым потерпевшей была признана его мать.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450719-jitel-goroda-arhangelska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1506485/