Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель города Саратова признан виновным в убийстве мужчины из самодельного оружия

09 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия, а также незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов к нему).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2020 года, 62-летний житель города Саратова при помощи токарного станка внес изменения в первоначальную заводскую конструкцию пневматического пистолета модели, заменив заводской ствол на самодельный гладкоствольный, позволяющий размещать в патроннике патроны соответствующего калибра, а также укрепил иные элементы, необходимые для производства выстрела. Незаконно изготовленное огнестрельное оружие он хранил по месту своего жительства.

18 апреля 2020 года, в вечернее время, мужчина заметил пропажу своего телефона и, полагая, что его могла похитить бывшая сожительница, отправился на ее поиски. Предполагая, где может находиться женщина, он пришел по месту жительства 62-летнего приятеля в один из частных домов, расположенных на улице Черниговской города Саратова. При себе у него был пистолет, являющийся самодельно изготовленным огнестрельным оружием, а также патроны к нему. Войдя в жилище, мужчина не обнаружил там свою сожительницу, но увидел спящего 62-летнего хозяина дома. Желая привлечь внимание последнего, мужчина произвел выстрел в стену из самодельно изготовленного оружия. Однако тот не проснулся. Разозлившись из-за этого и, испытывая к хозяину домовладения неприязненные отношения, на фоне ранее произошедшего между ними конфликта, он произвел два выстрела в голову мужчины. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Злоумышленник разбудил спавшую на соседнем диване сожительницу потерпевшего, после чего ушел к себе домой, где его впоследствии и задержали сотрудники полиции. Увидев бездыханное тело сожителя, женщина побежала к соседям, которые позвонили в единую службу «112».

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450721-jitel-goroda-saratova-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1506488/