Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии возбуждено уголовное дело о взяточничестве (ВИДЕО)

09 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела о взяточничестве (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ), возбужденного в отношении заместителя начальника исправительной колонии по материалам УФСБ России и ОСБ УФСИН России по Вологодской области. В ходе следствия сотрудники СКР выявили новый факт взяточничества, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По версии следствия, в 2015 году между ФКУ ИК-17 и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку швейной фурнитуры для нужд учреждения, как с единственным поставщиком. После его исполнения руководитель поставщика и заместитель начальника колонии достигли договоренности о том, что подозреваемый за денежное вознаграждение обеспечит и дальнейшее заключение подобных контрактов, а также приемку товара и его оплату. Подозреваемый передал реквизиты своей банковской карты, на которую получил в качестве взятки путем безналичного перечисления на счет 30 тыс. рублей. После этого контракты при покровительстве подозреваемого заключались с организацией регулярно на протяжении нескольких лет.

Кроме того, по мнению следствия, подозреваемый в течение нескольких лет, занимая руководящую должность в исправительной колонии, используя должностное положение, оказывал за взятку покровительство иной коммерческой фирме из другого региона. За содействие в заключении контрактов по поставке технической ткани для пошива армейских палаток он, по подсчетам следователей, получил путем переводов на банковские карты денежные средства в сумме не менее 164 тыс. рублей в качестве взятки.

В августе 2020 года следователи задержали подозреваемого, провели обыски по месту его работы и жительства. По ходатайству следователя СК России судом он был арестован и в период следствия содержится под стражей. Из органов ФСИН России его уволили.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства содеянного, проверяется причастность подозреваемого к совершению иных аналогичных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Оперативное видео УФСБ России по Вологодской области https://vk.com/suvoskr?w=wall-135330249_1317



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450757-v-vologodskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1506468/