Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Председателю Контрольно-ревизионной комиссии Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия назначен судебный штраф

09 октября 2020 года


Собранные в Целинном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа председателю Контрольно-ревизионной комиссии Приютненского района Республики Калмыкия, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УКРФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки и УФСБ России по Республике Калмыкия.

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года председатель Контрольно-ревизионной комиссии Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия в ходе внеплановой проверки МКУ «Дом культуры» с. Приютное выявила факты хищения директором учреждения бюджетных средств, выделенных в 2016 году на проведение культурно-массовых мероприятий в размере 128 300 рублей, отсутствия авансовых отчетов за 2016 год, после чего в целях увода от ответственности данного директора, состоявшего с ней в дружеских отношениях, составила фиктивные оправдательные документы в виде товарных чеков и ведомостей на выдачу призов.

При этом о хищении бюджетных средств в МКУ «Дом культуры» с. Приютное председатель Контрольно-ревизионной комиссии в правоохранительные органы не сообщила, составив акт проверки об отсутствии выявленных нарушений при использовании бюджетных средств в муниципальном учреждении.

Судом ходатайство следователя рассмотрено и удовлетворено, уголовное дело в отношении обвиняемой прекращено с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450772-predsedatelyu-kontrolno-revizionnoy-komissii-priyutnenskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1506573/