Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии бывший заместитель Председателя Кабинета Министров республики признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

09 октября 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики 42-летнему Владимирау Аврелькину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 в городе Чебоксары Аврелькин, занимавший на тот момент вышеуказанную должность, получил 2 миллиона рублей от фактического руководителя одной из строительных фирм за оказание содействия в получении подконтрольной последнему строительной фирмой субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой аванса при заключении договора лизинга в рамках программы экономического развития города Канаша. Кроме того, в ноябре 2018 года Аврелькин получил от него еще 1 миллион рублей за общее покровительство, а также создание перед руководством региона благоприятного отношения к нему и подконтрольной ему организации, заранее зная, что не намерен совершать в пользу последнего каких-либо действий.

Следует отметить, что выявление указанных фактов и пресечение незаконной деятельности осужденного стало возможным в результате эффективного взаимодействия органов следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике с Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и прокуратурой Чувашской Республики.

В целях возмещения вреда причиненного преступными действиями осужденного, по ходатайству следователя судом на его имущество наложен арест на сумму 6,5 миллионов рублей.

Приговором суда Владимиру Аврелькину по совокупности с ранее назначенным наказанием назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 миллионов рублей и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течении 6 лет.

Напомним, что в настоящее время Владимир Аврелькин отбывает наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима по приговору суда, в соответствии с которым он признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), по другому уголовному делу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450776-v-chuvashii-byivshiy-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1506599/