Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Республике Хакасия перед судом предстанет адвокат по обвинению в покушении на мошенничество

09 октября 2020 года


Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Хакасия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,ч.2 ст. 159 (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2019 году адвокат осуществлял защиту обвиняемого по уголовному делу о совершении им преступления против половой неприкосновенности в отношении малолетней девочки.

В феврале 2020 года в ходе общения с родственницей подзащитного адвокат предложил ей передать ему 150 тысяч рублей, якобы для последующей передачи в качестве взятки представителям следственных и судебных органов с целью решения вопроса о смягчении меры наказания подзащитному. В действительности адвокат планировал распорядиться деньгами по своему усмотрению. После получения денежных средств адвокат был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450785-v-respublike-hakasiya-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1506586/