Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Заполярном мужчина осужден за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть

12 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Заполярный Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее судимого 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в ночь с 22 на 23 февраля 2020 года находился в квартире потерпевшего, 1987 года рождения, в городе Заполярном, где они распивали спиртные напитки. Между ними произошел конфликт по малозначительному поводу, в ходе которого злоумышленник нанес своему знакомому три удара ножом в живот, плечо и грудную клетку. После этого мужчины продолжили распивать спиртное.

Потерпевший принял решение не обращаться в медицинское учреждение, а также в органы полиции, полагая, что нанесенные телесные повреждения не носят опасный для жизни характер, самостоятельно оказывая себе медицинскую помощь. От полученных ран 4 марта 2020 года он скончался по месту жительства.

В ходе осмотра квартиры следователем изъяты следы крови погибшего, предметы его одежды. Также изъяты обнаруженные в квартире ножи, один из которых служил оружием преступления.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании мужчина вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, дал признательные показания. По ходатайству следователя в отношении подсудимого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450883-v-zapolyarnom-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1506789/