Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из областного центра, обвиняемый в покушении на кражу денег с банковского счета

12 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 16-летнего жителя Заводского района города Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета).

По версии следствия, в октябре прошлого года обвиняемый вызвал грузовое такси, чтобы забрать купленный им мопед. Водителю подросток пояснил, что может оплатить поездку стоимостью 2 тысячи рублей через банковское приложение, установленное на телефоне. Мужчина согласился и передал ему свое мобильное устройство. Однако обвиняемый вместо того, чтобы зачислить деньги на банковский счет водителя, наоборот, перевел с его счета 5 тысяч рублей на банковскую карту бабушки. Перевозчик заметил незаконные действия подростка и потребовал вернуть деньги. Злоумышленник связался с родственницей и попросил ее перечислить деньги обратно. Поскольку оплату за поездку мужчина так и не получил, он обратился в правоохранительные органы. В рамках расследования уголовного дела в образовательное учреждение, где на момент совершения преступления обучался подросток, направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450913-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1506887/