Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Несовершеннолетний житель Ершовского района предстанет перед судом по обвинению в краже

12 октября 2020 года


Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно электронных денежных средств).

По данным следствия, 15-летний житель Ершовского района посетовал приятелю на то, что не имеет доступа к интернету. На это товарищ сообщил, что у него дома имеется сим-карта, к которой подключен мобильный интернет и в настоящее время ею никто не пользуется. В процессе использования сим-карты, юноша выяснил, что к ней подключена функция «мобильный банк», обслуживающая банковский счет предыдущего владельца абонентского номера, который перестал им пользоваться, в связи с чем, по прошествии времени данный номер был предоставлен другому абоненту. При этом прежний владелец номера не отключил данную допуслугу. Удостоверившись, что на счету имеются денежные средства, подросток не смог удержаться от искушения и перечисли 2000 рублей на афеллированный счет. В дальнейшем похищенными средствами он распорядился по своему усмотрению.

О списании указанной суммы денежных средств со счета ее владелец сообщил в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых был установлен механизм хищения денежных средств, а также личность похитителя.

Юноша признал вину и раскаялся в содеянном. Ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы внутренних дел по месту жительства несовершеннолетнего внесено соответствующее представление.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450919-nesovershennoletniy-jitel-ershovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1506849/