Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Следователями возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей нарушение законных прав и интересов граждан, выразившееся в переселении жильцов из ветхого и аварийного жилья в жилые помещения, непригодные для проживания

12 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Министерства строительства Кировской области, повлекшей нарушение законных прав и интересов граждан, выразившееся в переселении жильцов из ветхого и аварийного жилья в жилые помещения, непригодные для проживания, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ.

По версии следствия, в пгт. Подосиновец был построен дом, квартиры в котором в дальнейшем должны были быть переданы по договору социального найма жильцам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья. По окончании строительства сотрудниками Министерства строительства Кировской области было выдано заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и отсутствии каких-либо нарушений. В последующем дом был введен в эксплуатацию.

Жильцы одной из квартир в процессе заселения заметили, что в помещениях имеются признаки непригодности для проживания, после чего обратились в следственные органы. В рамках доследственной проверки была проведена строительно-техническая судебная экспертиза, по заключению которой указанный дом не соответствует проектной документации, требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и правил. В одной из квартир имеются признаки непригодности для проживания, она создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Жильцы квартиры обратились на личный прием к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Андрею Павловичу Виноградову и рассказали о выявленных ими нарушениях. По указанию руководителя регионального ведомства было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Министерства строительства Кировской области были существенно нарушены права и законные интересы граждан, проживающих в квартирах указанного дома, поскольку не было обеспечено строительство жилого дома таким образом, чтобы в процессе его эксплуатации не возникало угрозы жизни и здоровья граждан. Должностные лица не убедились в соответствии выполненных работ и примененных строительных материалах строительным нормам и правилам при проведении проверок, допущенные нарушения не выявили, в результате чего своевременно не были выявлены и устранены значительные нарушения строительного законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью пользователей жилых помещений дома.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, проводят комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450961-sledovatelyami-vozbujdeno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1506928/