Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензенском районе инженер акционерного общества оштрафован за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

12 октября 2020 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении инженера акционерного общества по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в ноябре 2019 года инженер акционерного общества, занимающегося выращиванием зерновых культур, не проконтролировал и допустил к работе по фумигации зерна оператора элеватора без соответствующих инструктажей по технике безопасности при работе с опасным химическим веществом. В результате допущенных нарушений оператор осуществляла работы по фумигации зерна таблетированным препаратом, в состав которого входит опасное химическое соединение, не используя при этом средства индивидуальной защиты, полагая, что данный препарат является безвредным. В ходе выполнения работ женщина 1983 года рождения получила химическое отравление, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия от подозреваемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен подозреваемым в полном объёме. Судом ходатайство удовлетворено, уголовное дело прекращено, инженеру акционерного общества назначен судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/450990-v-penzenskom-rayone-injener.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1507002/