Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Двое мужчин признаны виновными в покушении на убийство по найму на юго-западе Москвы

12 октября 2020 года


Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, основанного на обвинительном вердикте присяжных заседателей, в отношении Хусейна Кудаева и Магомеда Исаева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, по найму), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, в 2017 году предполагаемый заказчик обратился к организатору преступной группы с предложением совершить убийство столичного предпринимателя за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч долларов США. В целях реализации задуманного он и еще двое его соучастников приискали огнестрельное оружие с глушителем и тщательно готовились к совершению преступления, осуществляя слежение за потерпевшим на протяжении около 3 месяцев, постоянно меняя автотранспортные средства. 19 сентября 2017 года автомобиль обвиняемых, двигавшийся по проспекту Вернадского в городе Москве, сблизился с автомашиной потерпевшего, после чего один из соучастников, находясь на заднем сидении, произвел не менее 3 выстрелов из пистолета в сторону автомашины потерпевшего. В результате этого потерпевшему были причинены огнестрельные ранения, однако свой преступный умысел, направленный на убийство, обвиняемым до конца довести не удалось, в связи с доставлением потерпевшего в медицинское учреждение и оказанием ему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

В соответствии с отведенными ролями организатор преступной группы, находясь на месте происшествия и управляя другой машиной, следил за обстановкой и координировал действия соучастников. Еще один сообщник принял меры к сокрытию орудия преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемые постоянно меняли свои показания, один из участников преступной группы в целях смягчения наказания заключил досудебное соглашение, якобы изобличив в совершении преступления другое лицо, однако информация не подтвердилась. Благодаря проведенным экспертизам, удалось обнаружить следы пороха на одежде и изобличить участников преступной группы в инкриминируемом преступлении.

На основании вердикта приговором суда Магомеду Исаеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Хусейну Кудаеву в виде 9 лет, с отбыванием в колониях строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451036-dvoe-mujchin-priznanyi-vinovnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1507074/