Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Красноярском крае возбуждены уголовные дела об организации и участии в преступном сообществе и о незаконной организации азартных игр

13 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам региональных УФСБ и МВД России возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Красноярска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация азартных игр), а также в отношении двадцати двух жителей Красноярского края, возраст которых от 22 до 37 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконное проведение азартных игр, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

По предварительной версии следствия, 37-летний житель Красноярска в период с 2018 по октябрь 2020 года с целью извлечения материальной выгоды организовал устойчивую преступную группу из 22 членов, в которой поддерживал внутреннюю дисциплину и единые для всех участников нормы поведения, координировал преступную деятельность членов группы, а также разделял преступные доходы между ними в зависимости от роли каждого. На протяжении без малого двух лет была создана сеть традиционных компьютерных залов в Красноярске и Ачинске, а также электронные игры под видом букмекерской деятельности «СпортБет». Предположительно доход только от электронных игр составил около 117 миллионов рублей.

В преступном сообществе согласно распределению ролей был «бухгалтер», осуществлявший учет денежных средств, «смотрящий за залом», разрешавший все возникавшие спорные вопросы, «инкассатор», занимавшийся инкассацией игровых точек, и менеджеры по подбору персонала и клиентов.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых и в игровых залах изъяты игровое оборудование, денежные средства и наркотики. В жилище одного из членов, занимавшего руководящую должность в преступном сообществе, изъяли около семи миллионов рублей. В настоящее время 21 подозреваемый задержан, местонахождение еще двоих устанавливается, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовных дел продолжается. Оперативное видео



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451058-v-krasnoyarskom-krae-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1507063/