Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре бывший сотрудник казенного учреждения УФСИН признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

12 октября 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальника ФКУ «Управление по конвоированию» УФСИН России по Самарской области Андрею Апанасику. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2014 года по июль 2019 года Апанасик, действуя вопреки интересам службы, трудоустроил четырех сотрудников и выплатил им заработную плату в размере более 6 миллионов 790 тысяч рублей, тогда как сотрудники фактически должностные обязанности не исполняли. Противоправные действия обвиняемого были пресечены в ходе оперативно - розыскных мероприятий.

Приговором суда Апанасику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком в 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451119-v-gorode-samare-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1507230/