Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере предстанет перед судом

13 октября 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия были выделены республиканские бюджетные денежные средства на ремонтные работы на нескольких объектах в городе Саранске. В дальнейшем осужденным совместно с возглавлявшим в тот период времени указанное министерство мужчиной под видом выполнения и оплаты ремонтных работ на двух объектах через аффилированную организацию было совершено хищение бюджетных денежных средств в сумме более 5 миллионов рублей. В результате республиканскому бюджету был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

В ходе расследования вину в совершении инкриминируемого деяния осужденный признал полностью, и с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время его соучастник – бывший министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451147-v-saranske-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1507267/