Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По факту совершения мошенничества в отношении инвалида вынесен обвинительный приговор

14 октября 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему жителю региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году осужденный пообещал своему знакомому, страдающему психическим расстройством, помочь продать квартиру в г. Анадыре и на вырученные денежные средства приобрести жилье в одном из городов центральной части РФ. Однако впоследствии злоумышленник обманул потерпевшего и незаконно произвел отчуждение его квартиры в собственность своего сына, при этом какие-либо денежные средства за нее пенсионеру не передал.

В ходе следствия мужчина вину в совершении преступления не признал. Квартира по решению суда была возвращена инвалиду обратно.

Приговором Анадырского городского суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 50 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451241-po-faktu-soversheniya-moshennichestva.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1507490/