Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут двое жителей Ленинск-Кузнецкого района, в том числе подросток, обвиняемые в краже

14 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16- и 20-летнего жителей Ленинск-Кузнецкого района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в ноябре 2019 года 20-летний обвиняемый рассказал 16- и 13-летнему знакомым, которые пришли к нему в гости, что хочет украсть из дома местной жительницы металлические трубы. Он уточнил, что женщина уже длительное время не проживает в жилище, подростки предложили ему свою помощь. После чего компания прошла к пустовавшему дому, где металлическим гвоздодером один из обвиняемых сломал входную дверь. Затем в жилище злоумышленники оторвали несколько батарей отопления и труб, сложили металлические изделия на санки и отвезли на приусадебный участок 20-летнего обвиняемого. Через несколько дней молодой человек сдал похищенное имущество в пункт приема металлолома за 1 тысячу 500 рублей. Примечательно, что из вырученных денег он потратил одну тысячу рублей на оплату услуг грузового такси, оставшиеся оставил себе. В рамках расследования уголовного дела в органы полиции направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 13-летний мальчик не достиг возраста уголовной ответственности, однако поставлен на профилактический учет, 16-летний подросток также поставлен на учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451243-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1507521/