Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кижингинском районе к главе одного из сельских поселений применены меры уголовно-правового характера за совершенный служебный подлог

14 октября 2020 года


Собранные Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для применения к главе муниципального образования сельское поселение «Кижингинский сомон» Цыдыпу Хубухееву меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 28 июня 2019 года Хубухеев, действуя от лица администрации, заключил с унитарным предприятием муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сельского стадиона. Цена контракта составляла 1,7 млн. рублей. По завершении его срока, в ноябре 2019 года, работы в полном объеме не выполнены. Однако глава поселения вместо наложения штрафа на подрядчика за неисполнение обязательств, действуя незаконно, подписал акты с заведомо недостоверными сведениями о полном благоустройстве стадиона. В действительности, стоимость невыполненных работ в рамках контракта превысила 730 тыс. рублей. На основании актов, подписанных чиновником, на счета подрядной организации перечислены бюджетные денежные средства в полном объеме.

После возбуждения уголовного дела чиновник признал свою вину, раскаялся, добился от подрядчика завершения всех работ по благоустройству стадиона, в том числе, часть из них Хубухеев оплатил за свой счет, приобретя для стадиона малые архитектурные формы «Спортивный комплекс» и «Лабиринт». В связи с тем, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, следствие и суд посчитали возможным применить к подозреваемому должностному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ с прекращением уголовного дела.

Постановлением суда главе поселения назначен судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451309-v-kijinginskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1507506/