Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Рязанского района признан виновным в самовольном подключении к магистральному трубопроводу и хищении нефтепродуктов

14 октября 2020 года


Собранные Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального нефтепродуктопровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 3 ст. 158 УК (кража из магистрального нефтепродуктопровода), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из магистрального нефтепродуктопровода).

Следствием и судом установлено, что в период времени с июня по декабрь 2018 года житель Рязанского района вместе с несколькими знакомыми, действуя с целью хищения дизельного топлива, предварительно договорившись между собой и распределив роли, совершили несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, проходящий недалеко от поселка Северный Рязанского района. С использованием незаконной врезки злоумышленниками похищено более 6 тонн дизельного топлива. Повреждение нефтепровода повлекло нарушение его нормальной работы, а ущерб, связанный с ликвидацией несанкционированной врезки, составил более 100 тысяч рублей.

Противоправные действия были выявлены и пресечены в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

В ходе расследования уголовного дела между обвиняемым и прокурором было заключено досудебное соглашение, материалы в отношении него выделены в отдельное производство и рассмотрены судом в особом порядке. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении остальных подозреваемых расследуется.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451329-jitel-ryazanskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1507627/