Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя крупной золотодобывающей компании, обвиняемого в незаконном обороте драгоценных металлов

15 октября 2020 года


Главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело в отношении управляющего директора ООО АС «Прииск Дражный», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ч.1 ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр).

В ходе следствия установлена причастность обвиняемого к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

По предварительной версии следствия, в 2018 – 2019 годах ООО АС «Прииск Дражный» производило работы по добыче золота на территории Северо-Енисейского района Красноярского края, при проведении которых были нарушены правила охраны окружающей среды, приведшие к значительному сокращению в реке Колома кормовой базы рыб и потере мест, пригодных для нереста литофильных видов рыб (хариус, голец, елец и др.). Кроме того, в 2019 – 2020 годах данные работы проводились без оформления всей необходимой в данном случае документации. По предварительным данным, ущерб от незаконной деятельности предприятия составил более 70 миллионов рублей.

Также в ходе следствия был выявлен факт незаконного хранения и реализации драгоценного металла на сумму более 340 миллионов рублей.

В настоящее время проведен большой комплекс следственных действий - допрошены руководство и сотрудники золотодобывающего предприятия, сотрудники контролирующих и надзорных ведомств, местные жители. Проведены бухгалтерская и две комплексные эколого-гидробиологические судебные экспертизы. Проведены осмотры мест происшествий, обыски и другие процессуальные действия. Наложен арест на технику указанного предприятия на сумму около 400 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451408-v-krasnoyarskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1507759/