Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Артинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве и служебном подлоге

15 октября 2020 года


Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы одной из деревень Артинского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, весной 2020 года обвиняемая, занимая должность начальника отделения почтовой связи, решила путём мошенничества и служебного подлога похитить пенсионные деньги у одной из получательниц пенсий. Так, на имя обвиняемой как начальника отделения почтовой связи поступили три поручения на доставку пенсий и других социальных выплат для одной гражданки, на общую сумму более 92 тысяч рублей. Обвиняемая собственноручно внесла в одну квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат рукописную запись о якобы подлежащей выплате общей сумме, занизив действительно полагающуюся гражданке сумму на 25 тысяч рублей, которые начальник почтового отделения намеревалась обратить в свою пользу. Затем обвиняемая пришла к получательнице пенсий и, введя её в заблуждение относительно полагающейся выплаты, передала женщине квитанции к поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат, в одну из которых была внесена ложная рукописная запись. Затем обвиняемая выплатила пенсионерке чуть более 67 тысяч рублей, похитив оставшиеся 25 тысяч рублей и распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе следствия обвиняемая признала вину в инкриминируемых ей деяниях, активно способствовала расследованию указанных преступлений и в полном объёме возместила имущественный вред от преступления. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Артинского района обвинительным заключением направлено в Артинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451474-v-artinskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1507867/